среда, 18 января 2017 г.

Качества, которые помогут успешно пройти собеседование


Целеустремленность, стрессоустойчивость, коммуникабельность и ответственность на деле оказываются просто словами. Чтобы получить работу, нужны не высокопарные эпитеты, а вполне конкретные качества.
Поиски работы только кажутся простой задачей: составляете резюме, рассылаете его на понравившиеся вакансии, дожидаетесь собеседования, и дело в шляпе. Как бы ни так!

Во-первых, далеко не все резюме рекрутеры читают хотя бы до середины. Во-вторых, не всех кандидатов приглашают на собеседование, а из тех, кого приглашают, выбирают лучшего. Какими же качествами должен обладать лучший, расскажет Work.ua.

1. Профессионализм

Как ни крути, но каждый работодатель, прежде всего, хочет видеть в своей команде людей с высокой квалификацией, которые досконально разбираются в выбранной специальности. Поэтому, самое главное, что вы должны сделать на собеседовании, — показать уровень своей компетенции. Предметно, а не абстрактно. С помощью конкретных фактов расскажите о своем предыдущем опыте работы, оперируя цифрами и данными. Будьте готовы ответить на вопросы по вашей специализации.

2. Понимание целей компании

Собираясь на собеседование, узнайте, чем занимается компания, изучите информацию о ее конкурентах. В большей степени такие нюансы важны для потенциальных разработчиков, маркетологов, дизайнеров, бухгалтеров, контент-менеджеров, SMM-специалистов, продавцов, менеджеров по продажам. Если вы понятия не имеете, чем занимается предприятие, вам будет сложно предложить свои услуги.

3. Стремление работать на результат

Одно дело рассказывать рекрутеру о том, что вы хотите работать в выбранной компании, как вас привлекает коллектив и поставленные задачи. И совсем другое — правильно определить свои цели и сформулировать задачи, которые вы планируете выполнять. У вас всегда должна быть своя стратегия. Придите на собеседование с конкретной идеей, чтобы запомниться и выделиться среди других кандидатов.

4. Объективность

Не менее важно правильно формулировать пожелания о зарплате. Вы должны понимать свою «рыночную стоимость» как специалиста и исходить из нее, оглашая свои пожелания. Не нужно слишком преувеличивать цифру, если вы не уверены, что сможете показать соответствующий уровень.

5. Умение убеждать

Иногда случается, что талантливые люди не получают работу из-за неуверенности в себе и излишней скромности. Но не стоит забывать, что кроме вас никто не поможет вам получить работу. Конкретные слова и действия позволят потенциальному работодателю разглядеть профессионализм, талант и опыт. Не резюме и не дальние знакомые, а только вы, ваше желание и умение убеждать. Поэтому на собеседовании ведите себя максимально уверенно.

6. Желание развиваться

Амбиции помогают нам расти в личной и профессиональной сфере. Люди, лишенные цели или мечты, редко становятся успешными. Если у вас горят глаза, когда вы говорите о своей профессии, если вы быстро зажигаетесь, услышав интересную задачу, вы всегда будете на шаг впереди тех, кто живет по велению вселенной. Редкий грамотный работодатель мечтает заполучить в свой коллектив безынициативного, бесперспективного сотрудника.

Если вы обладаете всеми этими качествами, шансы получить работу явно возрастают. Но если нет — это вовсе значит, что вы безнадежны. Ведь на самом деле не существует универсального рецепта для достижения успеха. Work.ua лишь пытается показать вам альтернативные варианты, которые вы могли выпустить из виду.