понедельник, 3 октября 2016 г.

Эффект Коломойского

Украина уже не первый год находится в состоянии финансового кризиса начавшегося в конце 2008 года с наибольшей в мире девальвации национальной валюты. За последние восемь лет украинский бизнес несет громадные потери. Что прямо отражается и на банковском секторе.

Только за последние два года в Украине была начата процедура ликвидации более 70 коммерческих банков. Поводом для введения временной администрации и дальнейшей ликвидации большинства из них послужило не исполнение нормативов НБУ и потеря ликвидности. Исключение составляют несколько банков закрытых по политическим мотивам и банки структура собственности, которых была не прозрачной.
В ходе ликвидации банков основной причиной их неплатежеспособности выявилось выведение средств собственниками банков и кредитование бизнеса связанного с акционерами банков. Что же касается не возврата кредитов физическими лицами то их портфели оказались не значительными по сравнению с украденными акционерами средствами.

На мой взгляд, к такой ситуации привела тотальная коррупция в Национальном банке Украины и безнаказанное игнорирование норм законодательства самим банкирами. Большинство из них давно привыкли к тому, что НБУ не видит нарушений. Однако в связи с поставленной перед Гонтаревой (главой НБУ) задачей от МВФ по сокращению количества банков в Украине банки начали ликвидироваться один за другим. Этому как раз и поспособствовало многолетнее не соблюдение банками законодательства и невозможность привести его в соответствие с нормами закона.

Исключение составляли крупные банки такие как Форум, ВиЭйБи банк, Дельта банк, Надра банк, Банк Финансы и кредит и ряд других, которые НБУ не решался ликвидировать и затягивал этот процесс на несколько лет достоверно зная о катастрофическом состоянии банков и невозможности ими исполнять свои обязательства. При этом собственники этих банков отведенное им время использовали для выведения активов и средств из финучреждений.

Все они до сегодняшнего дня полностью уверены в своей безнаказанности, что вызвано так называемым «эффектом Коломойского». Само это понятие появилось в связи с публичными заявлениями одного их самых богатых людей Украины и собственника группы Приват Игоря Коломойского о безнаказанном игнорировании норм законодательства. И этому примеру последовали многие состоятельные люди в Украине.

Именно «эффект Коломойского» привел к превращению крупнейшего коммерческого банка Украины – Приватбанка в колос на глиняных ногах. В этом банке на сегодня находится почти 60% всех депозитов физических лиц размещенных в банковской системе Украины. Его сервис и количество отделений очень удобны. Кроме того, ликвидация большого количества банков, а также выплата их вкладчикам средств через отделения Приватбанка значительно увеличило его клиентскую базу.

При этом принцип - to big to fail в данном случае может не сработать. У государства уже нет денег поддерживать ликвидность этого банка. С 2014 года правоохранительные органы расследуют выведение практически 1 млрд. долларов из Приватбанка на подконтрольные ему структуры.

На этом фоне стоит также отметить, что по данным отчетности Приватбанка более 95% кредитного портфеля находится у предприятий Днепропетровской области в которой находятся наибольшее количество активов всей группы Приват. Из чего можно сделать вывод о фактически кредитовании собственного бизнеса за счет привлеченных средств от населения.

Эту информацию подтверждает и отчетность Приватбанка за прошлый год в которой нормативы инсайдерского кредитования значительно нарушены. При этом в отчетности за два квартала 2016 года Приватбанк перестал указывать данную информацию вообще.

За последние два года Приватбанк безосновательно стал не возвращать депозиты вкладчикам. Большое количество счетов клиентов Приватбанка во избежание вывода из него средств блокируется банком под видом финмониторинга.

О проблемах, существующих в самом банке, свидетельствует и стремительный рост открытых исполнительных производств по взысканию с него средств. При этом Приватбанк, как ранее банк Финансы и кредит, а также Захидинкомбанк пытается заблокировать взыскание средств используя не законные запреты суда. При этом запрет о взыскании средств распространяется даже на НБУ, который не сильно спешит с оспариванием этого определения.

Сложившаяся картина и постоянные визиты одного из основных акционеров Приватбанка Коломойского в администрацию Президента и Национальный банк свидетельствуют о серьёзных, на мой взгляд, проблемах в банке.

Не стоит забывать, что и основной актив группы Приват – нефтянной бизнес сейчас находится в сложном положении в связи с большим долгом перед бюджетом и отсутствием решения этого вопроса во внесудебном порядке.

Сопоставив все эти факты, можно прийти к выводу что «эффект Коломойского» и дальнейшее игнорирование законов, в конце концов, приведет к краху всей группы Приват. Это повлечет вынужденную возможную национализацию Приватбанка и замораживание в нем средств населения на неопределенный срок либо их безвозвратную потерю.

Ростислав Кравец
Адвокат, старший партнер
Адвокатской компании Кравец и партнеры для Kyivpost