пятница, 11 ноября 2016 г.

Решено, как проверять государственных и частных исполнителей

Минюст приказом от 21 октября 2016 года № 3004/5 утвердил Порядок осуществления контроля за деятельностью работников органов государственной исполнительной службы и частных исполнителей.

Порядок определяет механизм осуществления Минюстом проверок деятельности работников органов ГИС и частных исполнителей, в том числе, соблюдения Конституции, требований законов Украины, указов Президента и постановлений Верховной Рады, актов Кабинета Министров, приказов Минюста, поручений Министра юстиции, и организации работы по их выполнению, соблюдения порядка и сроков совершения исполнительных действий, выполнения правил делопроизводства.

Госисполнители

Комплексная проверка деятельности органов ГИС проводится раз в 3 года. Целевая проверка - раз в 2 года. Контрольная проверка по результатам деятельности - в сроки, определенные в справке по результатам предыдущей проверки.

Во время проверки члены рабочей группы имеют право:

- требовать прекращения действий, препятствующих проведению проверки;
- знакомиться с необходимыми документами, копировать их;
- получать необходимые справки, статистические данные, другую информацию от должностных лиц;
- получать доступ к базам данных и реестров, в том числе электронным, содержащим информацию, необходимую для осуществления контроля за выполнением возложенных на орган ГИС задач;
- получать от должностных лиц органа ГИС устные и письменные пояснения по вопросам, касающимся проверки, и требовать от этих лиц безотлагательного устранения выявленных нарушений;
- проверять полноту устранения недостатков и нарушений, выявленных в ходе предыдущих проверок.

Руководителю предоставляется право на устранение выявленных в ходе проверки недостатков, если такое возможно непосредственно в ходе проверки. В таком случае такие недостатки и факт их устранения указываются в справке о результатах проверки.

Частные исполнители

Частные исполнители проверяются Минюстом планово и внепланово. Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в 2 года по графику. Предыдущие периоды, ранее проверявшиеся, могут быть проверены по обращениям участников исполнительного производства.

Для проведения плановой проверки Минюстом создается рабочая группа, в состав которой, кроме работников структурных подразделений Министерства, могут привлекаться работники органов ГИС, которые имеют высокий профессиональный уровень и опыт практической работы не менее 5 лет.

При проверке частных исполнителей члены рабочей группы имеют те же права, что и при проверке госисполнителей.

Частному исполнителю предоставляется право на устранение выявленных в ходе проверки недостатков, если такое возможно непосредственно в ходе проверки. В таком случае такие недостатки указываются в справке о результатах проверки.

Внеплановые проверки делятся на выездные и невыездные и проводятся на основании:
- заявления частного исполнителя о проведении проверки;
- письменных обращений участников исполнительного производства относительно решений, действий или бездействия частного исполнителя;
- непредставления частным исполнителем в установленные сроки отчетности или иной информации и / или представления недостоверной информации.

На внеплановых проверках выясняются только вопросы, заявленные как основание.

Внеплановая невыездная проверка проводится Минюстом путем истребования от частного исполнителя необходимых документов и сведений в рамках предмета обращения, касающиеся фактов, изложенных в обращениях физических и юридических лиц.

О проведении внеплановой невыездной проверки направляется письменный запрос. В запросе указываются срок для предоставления мотивированного ответа (не менее 10 календарных дней), перечень копий документов, которые необходимо предоставить для проведения проверки.

В случае выявления при осуществлении проверок признаков дисциплинарного проступка частного исполнителя или уклонения от проверок Минюст вносит в Дисциплинарную комиссию частных исполнителей мотивированное представление о привлечении к дисциплинарной ответственности.