воскресенье, 19 марта 2017 г.

Гонтарева назвала "не очень хороший" итог национализации ПриватБанка


НБУ хочет разрушить государственную монополию в банковском секторе. Доля государственных банков после национализации крупнейшего банка страны "ПриватБанка" составила 52% по объему активов, и власти должны разработать в ближайшее время эффективную стратегию по ликвидации монополии государства в секторе.

Об этом в ходе бизнес-форуме в Киеве сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева. "52% банковского сектора теперь в госсобственности, и это не очень хорошая ситуация. Должны быть эффективные шаги, чтобы разрушить монополию государства в банковском секторе", – сказала Гонтарева.


 Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет проверяет государственные банки Украины на предмет сговора. Напомним, 20 февраля три госбанка – ПриватБанк, Ощадбанк и Укргазбанк – одновременно снизили ставки по депозитам. За две недели до этого глава ПриватБанка Александр Шлапак заявлял, что госбанки планирют "договориться и по вопросам процентной политики, и о возможном разделении рынка".

 Как известно, после национализации ПриватБанка больше половины банковской системы Украины принадлежит государству. В Минфине и НБУ неоднократно заявляли, что эта ситуация будет исправлена, а банки должны перейти в частный сектор.