суббота, 20 января 2018 г.

Срок исковой давности как спасательный круг


Оперируя большим количеством кредитных операций и экономя на заработной плате, не всегда банковские служащие успевают полноценно оценить объём просроченной задолженности. Как следствие – своевременно не реагируют на первые признаки проблемности того или иного кредита. Данное упущение влечёт за собой ряд негативных последствий, как для кредитора, так и для кредитополучателя.

Иногда возникает ситуация, когда заёмщик, которому недостаточно ясно объяснили размер ежемесячного платежа (или он сам недостаточно вник в разъяснения), может, недоплатив несколько гривен или даже копеек, выйти на просрочку и не знать об этом. 
Так, как недоплаченная сумма будет совсем незначительной, то скорей всего его никто не предупредит о возникшей просроченной задолженности. И только несколько месяцев спустя, когда сумма просрочки значительно увеличится, его оповестят, но будет уже поздно.

Более того, на эту просроченную задолженность обязательно будут налагаться штрафные санкции, которые на сегодняшний день составляют порядка 150 – 500 грн. в месяц, и пеня (у каждого кредитора свои расценки). Тогда через три – четыре месяца просрочка вырастает на нескольких тысяч гривен. И только достигнув столь значительных размеров, задолженность привлекает внимание менеджера кредитования. После чего банкиры начинают оказывать интенсивное давление на «злостного неплательщика», не разбираясь в причинах просрочки.

Удивлённый заёмщик высказывает своё возмущение, обвиняет банк в столь существенной сумме долга. Действительно, со стороны выглядит так, будто банкиры специально ждали, пока просрочка вырастет. И только потом сообщили об этом должнику. Хотя по факту, кредитчик недоходчиво объяснил кредитополучателю условия кредитования (а может специально ввёл его в заблуждение), чтоб выдать кредит и получить бонус. Далее, в процессе каждодневной работы, этот же кредитчик не потрудился проверить своевременность и полноту погашения, тем самым допустил повторные не полные платежи заёмщика. В конце концов, возмущенный клиент, воспринимая возникшую просроченную задолженность как банковское «кидалово» наотрез отказывается выплачивать пеню и штрафные санкции.

Данная ситуация обычно оказывается плачевной и для заёмщика, который должен погасить просрочку, и для менеджера кредитования, который своими некомпетентными действиями спровоцировал негативные эмоции клиентов, способные оттолкнуть следующих заёмщиков. От такого работника банк старается избавится, заменив его на любую другую кандидатуру.

Боясь передачи такого дела юристам, этот кредитчик обычно сильно оттягивает процесс передачи дела в суд, надеясь на то, что клиент смирится с задолженностью и погасит её самостоятельно. Но в случае, когда клиент, чувствуя свою правоту, наотрез отказывается оплачивать на его взгляд незаконно начисленные штрафные санкции, дело неизбежно попадает в суд.

Банковский юрист, зная о том, что срок исковой давности истёк, всё равно должен подать запущенное дело в суд, при этом помалкивая об истёкшем сроке давности. И если клиент не подозревает о столь важном для него обстоятельстве, то и судья про это не упоминает. Получается, что незнание закона заставляет заёмщика платить то, что он платить не должен (словесный каламбур – а смысл глубокий).

Данный пример не является редкостью. Такое случается сплошь и рядом. И речь даже не идёт о тайном сговоре судьи с банкиром – просто так устроена система. Только защищаясь, заёмщик имеет возможность получить какое-нибудь снисхождение. А так как более 80% судебных процессов происходит без участия заёмщика, то и результат соответствующий – основная часть исков решаются в пользу кредитора.

В ноябре месяце 2013 года ВСУ вынес решение, суть которого сводится к защите заёмщика: «При истечении срока давности, кредитор не имеет права обращаться к заёмщику с требованием о возврате потребительского долга».

Зная напористость банковских юристов, смею предположить, что подача подобных исков не прекратится, а будет продолжаться в штатном режиме. И хотя суд должен отказать в принятии иска, указав на его незаконность, но понимая запущенность судебной системы, хотелось бы увидеть результат такого решения на практике.

Многие из нас, пытаясь защитить себя в суде, сумели значительно затянуть процесс, и если вы являетесь таковым, то обязательно обратите внимание на сроки своего кредита. В случае если прошло более трёх лет с момента указанной в кредитном договоре даты, то у вас есть большие шансы выиграть суд у банка и не платить долги по кредитам.