четверг, 12 апреля 2018 г.

Суд потребовал от Ощадбанка заплатить проблемному заемщику


Хозяйственный суд Киева решил, что Ощадбанк должен компенсировать проблемному заемщику разницу в оценке залога.
«На днях произошло событие, которое заставило банковский сектор защищаться. Отечественная система судопроизводства благодаря Хозяйственному суду Киева приняла решение, которым кредитора превратила в должника, создав опасный для экономики государства прецедент. Служители Фемиды предположили, что компания, которую классифицировали как недобросовестного заемщика, может не просто не возвращать долг, не просто блокировать продажу заложенного актива, но и нанести дополнительные убытки банку», — говорится в заявлении НАБУ.

Ощадбанк в 2014 году выдал ООО «ТЛК Арктика» кредит в размере 100 млн грн под залог рыбного базара и комплекса для хранения и производства продуктов питания. Компания прекратила обслуживание кредита, тем самым приобрела статус недобросовестного заемщика, и Ощадбанк обратился в исполнительную службу с целью погасить часть задолженности за счет залогового имущества.
В мае 2017 года были проведены открытые электронные торги, которые не состоялись ввиду отсутствия покупателей. Банк воспользовался своим законным правом приобрести это имущество путем зачисления обеспеченных требований по цене, определенной в ходе исполнительного производства. После чего проблемный заемщик с помощью своей материнской компании обратился в суд, утверждая, что якобы стоимость ипотеки намного больше суммы, которую заплатил за нее банк.
И вдруг оказалось, что Ощадбанк стал должен своему должнику. Стоимость залога при этом заемщик «рассчитывал» сначала основываясь на стоимости в ипотечном договоре (в 2014 году), а позже — исходя из собственной «экспертизы», проведенной уже после того, как Ощадбанк получил залоговое имущество, хотя в процессе исполнительного производства должник оценку имущества не оспаривал.
Ощадбанк рискует получить дополнительные расходы – сумма искового заявления Tactical Business LLP к финучреждению составляет более 124 млн грн.