воскресенье, 17 декабря 2017 г.

Что необходимо знать при заключении кредитного договора?


Принимаем решение о получении кредита.

У банкиров существует поговорка: «Умные люди выдают кредиты, остальные их берут...». Кредитный бум снова приобретает обороты в Украине. Доходит до абсурда! Сегодня можно оформить кредит, не выходя из квартиры. Банки изобретают все новые и новые уловки, чтобы извлечь максимальную выгоду за счет простых заемщиков. В этой статье будет предоставлена информация о том, как максимально защитить свои права при заключении кредитного договора в Украине и на что следует обратить особое внимание.

Кредитный договор, как и любой другой подобный документ, должен составляться в письменной форме. Один экземпляр договора выдается заемщику, а другой остается у банка. При этом на банк возлагается обязанность доказательства вручения экземпляра кредитного договора. В первую очередь следует обратить внимание, что согласно решению Конституционного суда Украины от 10 ноября 2011 года № 15-рп/2011, на кредитные правоотношения распространяется действие Закона Украины «О защите прав потребителя». Из этого следует, что заемщик имеет право отказаться от кредита в течение 14 календарных дней с момента заключения договора (с выплатой процентов за период пользования кредитными средствами).

Лицам, оформляющим кредит, стоит знать что в соответствии со ст. 11 Закона Украины «О защите прав потребителей», банк обязан предоставить заемщику исчерпывающую информацию по кредиту, включая тип процентной ставки, стоимость всех дополнительных услуг (нотариуса, страховщика, оценщика), варианты возврата кредита, положительные и отрицательные стороны предложенных схем кредитования и прочее.

При заключении кредитного договора вряд ли получится изменить его условия. В каждом банке есть типовой шаблон договора, в который фин. учреждение очень неохотно вносит изменения. Поэтому, перед тем как выбрать банк, который будет выдавать кредит, возьмите типовой кредитный договор и внимательно изучите его дома, или принесите для изучения к юристу по банковским и кредитным вопросам.

Каким условиям кредитного договора следует уделить особое внимание?

1. Согласно ст. 1056-1 Гражданского кодекса Украины (далее ГК Украины), процентная ставка по кредиту может быть фиксированной или изменяемой. Безусловно, первое намного выгоднее потребителю, т.к. при фиксированной ставке фин. учреждение не имеет право менять процентную ставку в одностороннем порядке.

2. Исковая давность - это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд. В соответствии со ст. 257 ГК Украины, общий срок исковой давности составляет три года. Для штрафных санкций устанавливается годичной срок исковой давности (статья 258 ГК Украины). Некоторые банки прописывают в договоре условие, согласно которому, срок исковой давности составляет 5 и более лет. Это дает возможность фин. учреждению «затягивать» с подачей иска в суд, а в случае просрочки по кредиту, насчитывать пеню и штрафы за очень длительный срок. В результате штрафные санкции, на момент подачи иска в суд, могут в несколько раз превышать суму тела кредита. Обращайте внимание, чтобы такого пункта не было в договоре.

3. Исполнительная надпись нотариуса – очень коварная вещь. Некоторые кредитодатели указывают в договоре о возможности взыскания денежных средств с заемщика путем совершения исполнительной надписи нотариуса. Такое условие договора является незаконным, т.к. исполнительная надпись может быть применена, в случае если задолженность носит бесспорный характер, чего не бывает в кредитных правоотношениях.

4. Третейские суды. Иногда банки прописывают в договоре возможность взыскания долга с заемщика путем подачи иска в «карманный» третейский суд. Как правило, заемщик в такие суды не вызывается, а рассмотрение дела происходит очень быстро и формально. Решение третейского суда исполняется аналогично решению государственного суда, процедура взыскания долга осуществляется исполнительной службой. Следите внимательно, чтобы такого условия в кредитном договоре не было.

5. Обращайте внимание, чтобы в кредитном договоре не было условия об обязанности заемщика оплатить банку «сопутствующие расходы». Это могут быть комиссии, сборы, другие платежи или даже юридические услуги.

6. Старайтесь во время вносить платежи по кредиту, иначе просрочка даже в один день может стоить получателю кредита приличных штрафов. Обязательно сохраняйте все квитанции по оплате и другие документы. Напоследок отмечу, что выдавать кредиты имеет право только банк или другое финансовое учреждение, которое имеет лицензию выданную Нацбанком Украины.

Брать кредит в других небанковских учреждениях не рекомендуется. На сегодняшний день существует множество мошеннических организаций, которые предлагают заемщику платить «взносы» для получения кредита, заманивая низкой процентной ставкой. Естественно такие конторы кредитных средств не выдают и взносы не возвращают. Брать кредит или нет, каждый решает для себя сам. Главное это трезво оценивать свои финансовые возможности по возврату денежных средств, чтобы избежать негативных последствий, в виде принудительной продажи имущества через исполнительную службу.